经典案例

案情概况 重庆市江北区的甲、乙双方因感情不和离婚,在离婚协议书中,他们对 未成年儿子丙的抚养问题 进行了约定,由甲抚养丙,乙一次性支付丙的抚养费。离婚后双方马上就面临抚养费

主页 > 经典案例 >

一次性支付未成年子女抚养费协

来源:未知   作者:admin   发布日期:2017-12-26


      案情概况
     

     

      重庆市江北区的甲、乙双方因感情不和离婚,在离婚协议书中,他们对未成年儿子丙的抚养问题进行了约定,由甲抚养丙,乙一次性支付丙的抚养费。离婚后双方马上就面临抚养费的实际支付问题,甲担心抚养费不能及时给付到位,乙却担心抚养费不能专款专用于丙,于是双方打算向公证处申请办理抚养费协议公证和抚养费提存公证
     

      2016年12月12日,甲、乙来到重庆市某公证处申请办理公证。

      公证员顾某审查了双方提供的抚养费协议,并向甲、乙告知,虽然丙和甲共同生活,但父母都有抚养的义务,抚养费协议中不得对给付抚养费附加条件,乙不得以没有实现探望权等为借口,停止支付或不足额支付抚养费;抚养费可以提存到公证处,由甲代丙进行领取,也可以按协议约定由公证处向指定的银行账户交付。

      甲、乙双方表示同意,决定由乙一次性将丙18岁之前的抚养费提存至公证处,由公证处按月向丙的银行账户交付。公证员为他们办理了抚养费协议公证及提存公证后,乙当场将抚养费一次性打入公证处的提存账户,公证处出具了公证书。

     



      案例评析
     


     
     一、相关法律和政策依据

     

      1、《中华人民共和国公证法》第十一条:根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项:

      (六)婚姻状况、亲属关系、收养关系;
      (七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录;
      (八)公司章程;
      (九)保全证据;
      (十)文书上的签名、印鉴、日期,文书的副本、影印本与原本相符;
      (十一)自然人、法人或者其他组织自愿申请办理的其他公证事项。
      法律、行政法规规定应当公证的事项,有关自然人、法人或者其他组织应当向公证机构申请办理公证。
     
      第十二条根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构可以办理下列事务:
      (一)法律、行政法规规定由公证机构登记的事务;
      (二)提存;
      (三)保管遗嘱、遗产或者其他与公证事项有关的财产、物品、文书;
      (四)代写与公证事项有关的法律事务文书;
      (五)提供公证法律咨询。
     

      2、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第八条:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

     


     

      二、公证要点
     

      1、对于离婚父母一方有能力一次性支付未成年人抚养费的,或者支付抚养费的一方担心抚养费用途的,父母双方可以申请办理抚养费协议公证和提存公证。

      2、父母对于未成年子女的抚养义务是法定义务,不因离婚而免除。在办理抚养费协议公证时,不直接抚养的一方不得将行使探望权等作为支付抚养费的条件。

      3、办理抚养费提存公证时,父母双方要明确抚养费的支付方式、支付期限、专用账户信息等内容,公证机构可以按照当事人的约定向特定银行账户进行交付。

      4、公证机构应当按照司法部《提存公证规则》的规定,在指定银行设立专门提存账户,不得擅自挪用提存款及其他提存标的物。
     



      三、案例意义
     

      夫妻双方离婚时对未成年子女的抚养费问题进行明确约定,能够有效防止离婚后因抚养费给付问题而产生的矛盾纠纷,保护未成年人的合法权益。如果夫妻双方对抚养费约定不明确,或者约定的内容无法执行,实践中很容易产生纠纷,直接损害未成年子女利益和他们的学习和生活。因此,对于有能力一次性支付抚养费的当事人,可以运用法律制度,选择到公证机构办理抚养费协议公证及提存公证,并由公证机构按照约定的条件向未成年子女交付抚养费。

     



      四、专有名词解释

      提存公证:是指公证机构按照法定条件和程序,对提存申请人交付的提存物进行寄托、保管,并在条件满足时交付债权人或其他受益人的活动。
     


     

    更多法律咨询联系我们
    北京汇都律师事务所
    薛晓波律师:18810880638
    地址:北京市海淀区羊坊店路18号光耀东方N座520



上一篇:老年人意定监护协议公证

下一篇:房屋租赁合同公证及单方收回

在哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改哪里?中国改革开
在哪里?中国改革开